Библиотеку будущего я представляю так:

Пичугина
Людмила Григорьевна, школьный библиотекарь

...по сравнению с детскими мечтами моя может показаться бескрылой. Я мечтаю о том, чтобы каждый мой читатель получил ответ на свой вопрос в моей библиотеке. Я хочу чтобы фонд справочной литературы соответствовал современным запросам умных учеников. Я мечтаю, что в фонде художественной литературы появятся произведения по программе старших классов (особенно XX века). Мне очень хотелось бы, чтобы  созданный медиацентр строил свою работу на базе библиотеки, а не вдали от неё. На огромных площадях библиотеки замечательно поместилась бы зона компьютерного обслуживания со всеми её возможностями. Я мечтаю об электронных энциклопедиях, об использовании возможностей Internet. Даже об обыкновенном ксероксе я тоже пока мечтаю.
При всех своих стараниях в работе я вижу много проблем. У меня большие надежды на наш новый медиацентр. И общими усилиями уже совсем скоро мои мечты начнут сбываться. И может быть, тогда у меня появится новая мечта - крылатая и красивая!

Некипелова Аня
 2 А класс
… придя в библиотеку, я буду читать книгу с огромной скоростью, а при чтении я перенесусь в эту историю и понаблюдаю за героями этой книги.

Малекова Аня
 2 А класс
… большой зал, растет трава, свисают лианы, летают бабочки, на деревьях растут книги, страницы перелистываются сами. центре прозрачное-прозрачное озеро, но самое главное - там живой Карлсон.

Костина Василина
 2 А
… я хочу, чтобы там был огромный экран, на котором были бы все названия книги, какие есть в моей библиотеке. Чтобы рисунки были живые, а книги бы читали свою историю сами по ролям

Рудин Евстрахин
 2 А класс
… там будут все наши любимые книги и одна книга будет особенная. Это будет живая книга. Она может ответить на все наши вопросы, Мне хотелось бы. Чтобы было много компьютеров, но тогда вдруг уйдет Людмила Григорьевна ?

Шитова Дарья
 2 Б класс
… чтоб когда я заходила, меня спрашивал милый голос: "Душа моя, какую тебе книгу?" Я называю … Выходит мальчик и девочка в старинных костюмах и несут большую книгу, где написано все обо всем. И книга открывается на нужной странице и начинает петь. А мальчик и девочка растворяются в воздухе.

Совпель Александр
 2 А
… чтобы каждый читатель был как Оле-Лукойя. Дотронулся до книги и все ожило. А что непонятно - можно тихо спросить у самого героя книги. И чтобы все было красиво, сказочно красиво.

Яшин Илья
 2 Б класс
… чтобы там были книги со всего света, чтобы там были мягкие диваны, а книги показывали изображение, как телевизор. Взял бы книгу "Незнайка и его друзья" и расспросил Самоделкина, как починить папе машину. А Айболита я бы спросил про капли от болезни бабушки.

Старков Арсений
 2 А класс
В ней все книги в компьютере. Нажал кнопку и из памяти компьютера все перенесло в мою память. И я знаю ответы на все вопросы. Я хочу, чтобы библиотека была очень большая, чтобы там могло поместиться очень много людей (не вся планета конечно). И чтобы там всем нравилось!!!

Батов Евгений
 2 А класс
... это компьютеры, компьютеры, компьютеры. И не читать.

Смолина Анна
 2 А класс
Когда входишь в библиотеку, попадаешь в нужную книгу и все проживаешь вместе с героями. А главное, чтобы можно было изменить плохой конец в книге.

Батуев Денис
 2 Б
Книги, роботы, летающие стулья. Библиотека как замок. Если по картинке в журнале "Мир техники выбрал, машинку, то тебе ее выдадут домой настоящую.

Евсеева Мария
 2 Б
Я хочу приходить в нее как домой. Чтобы в ней были домашние животные. И чтобы были компьютеры для детей, а не только для Л.Г., и ксерокс и музыкальный центр для тихой музыки. Чтобы все было.

Баженов Антон
 2 Б
Я хочу, чтобы в библиотеке будущего не было книг о войне. Ну, о какой-то новой войне.

Курбатова Оля Чтобы библиотека была как заповедник. И все бы понимали, что многие книги занесены в "Красную книгу" и их надо беречь. И чтобы лилась тихая музыка.

Пажаева Катя
 2 Б класс
Чтобы были компьютеры и они бы делали все уроки. Нажал на кнопку и все знаешь. Но чтобы Людмила Григорьевна была в библиотеке, пусть даже от безделья конфеты ест.

Якушева Лена
  2 Б класс
А я бы не стала менять ничего. А то вдруг все изменится и я не успею прочитать сама самые интересные книги. Я хочу сама прочитать.

Игорь Бобырь
8 а класс
...огромный зал с книгами и; несколько компьютеров. Посетители через компьютер ищут необходимые книги. Просто и рационально.

ученики 9 класса ... помещение библиотеки находится в главном корпусе. Причем так, что куда бы не шёл, всегда пройдёшь мимо и заглянешь через стеклянную стенку. Заглянешь и увидишь: интересный стенд о недавно вышедшей книге или о подготовке к экзаменам; увидишь ребят что-то бурно обсуждающих около компьютера; увидишь сидящего с наушниками и отрешённо что-то слушающего ... И тебе очень захочется узнать, что же обсуждается, слушается, советуется ... И ТЫ ЗАЙДЁШЬ В БИБЛИОТЕКУ И НАЙДЁШЬ ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ ДЛЯ СЕБЯ.

Господня молитва Отче наш на русском языке.